Маржикпаев: Первоочередная задача - обеспечение стабильной эпидобстановки

1491

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев рассказал о мерах по развитию системы здравоохранения в регионе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В системе здравоохранения первоочередная задача сегодня - обеспечение стабильной эпидемиологической обстановки. Для этого в регионе принимаются все возможные действенные меры и ограничения. Сегодня работают 6 лабораторий для ПЦР-анализа, резервная мощность лабораторий позволяет при необходимости увеличить число тестирований до семи тысяч в сутки. Сегодня мы проводим порядка 1,5-2 тысяч», - сообщил Ермек Маржикпаев в ходе онлайн-пресс-конференции в СЦК.

По словам акима, в области развернуто более тысячи коек, в то время как в резерве имеются 5 тысяч.

«В короткие сроки построена новая инфекционная больница на 200 мест, штат укомплектован, и сейчас медучреждение принимает больных. К сведению сказать, там же буквально за 2 недели работы на свет появились трое здоровых малышей у рожениц с коронавирусной инфекцией, роды прошли без осложнений», - отметил Е. Маржикпаев.

Большая работа в регионе проведена по укреплению материально-технической базы медучреждений.

«В частности, в 2,5 раза увеличили количество аппаратов ИВЛ, в пять раз - кислородных концентраторов, дополнительно закуплено четыре рентген-аппарата. В районных больницах 11 передвижных диагностических комплексов, что позволит расширить радиус обслуживания отдаленных сел. Автопарк скорой помощи пополнился 60 новыми машинами», - проинформировал глава региона.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить