Апелляция оставила приговор в отношении экс-замакима Актюбинской области без изменения

2497

Судебной коллегией по уголовным делам суда города Нур-Султана приговор в отношении экс-заместителя акима Актюбинской области Руслана Мамунова оставлен без изменения, ввиду его законности и обоснованности, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу суда города Нур-Султана.

Напомним, 30 сентября 2020 года приговором Cпециализированного межрайонного суда по уголовным делам г.Нур-Султана Р. Мамунов признан виновным в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки (ст.ст.190 ч.4 п.2, 28 ч.4, 367 ч.4 УК) и осужден к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, приобретенного преступным путем.

Р.Мамунов также пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

Судом установлено, что «Мамунов Р., зная о том, что родственник его знакомых - бывший аким г. Костанай осужден за коррупционное преступление, решил путем обмана завладеть их деньгами, пообещав оказать помощь в смягчении наказания и возврате конфискованного имущества. Мамунов Р. получил денежные средства в сумме 1,2 млн. долларов, которые потратил на приобретение квартиры и двух автомашин».

Вина Мамунова Р. доказана показаниями свидетелей, аудиозаписью переговоров со свидетелями, подтверждающими получение денежных средств обманным путем, заключениями экспертиз и другими материалами.

О том, что бывший заместитель акима области подозревается в мошенничестве, стало известно в марте этого года.

Руслан Мамунов был назначен заместителем акима Актюбинской области 14 ноября 2019 года. Ранее он возглавлял СПК «Актобе».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить