Несколько центральных улиц станут удобными для пешеходов в Алматы

1380

В Алматы в 2021 году несколько центральных улиц станут более удобными для пешеходов. Об этом сообщили в управлении городского планирования и урбанистики, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Согласно генплану Алматы, в 2021 планируется реконструкция следующих центральных улиц с целью сделать их более удобными для пешеходов: пр. Достык (от пр. аль-Фараби до пр. Абая); пр. Сейфуллина (от пр. Абая до пр. Райымбека); пр. Райымбека (от пр. Сейфуллина до ул. Пушкина); бульвар Мусрепова (от от ул.Сатпаева до пр.Абая).

Отметим, что движение автотранспорта на реконструируемых центральных улицах сокращать не будут, но сделают их более удобными для пешеходов.

В рамках концепции «Алматы – город без окраин» в настоящее время в Алатауском районе идет работа по благоустройству «пешеходных зон» на ул. вдоль БАКа (от ул. Саина до ул. Северное кольцо); пр. Рыскулова (от ул. Онгарсыновой до ул. Шарипова).

Таким образом, к концу года в Алатауском районе два отрезка магистральных улиц будут иметь «пешеходные зоны».

В Наурызбайском районе идет работа по благоустройству пешеходных зон по ул. Сабденова (от ул. Ашимова до ул. Нурлы (МУРЗ); по ул. Байзак батыра (от ул. Ашимова до реки Карагайлы).

Согласно концепции «слышащего государства», озвученной Президентом РК, управление совместно с ТОО «НИИ «Алматыгенплан» будет проводить общественные обсуждения и общественные слушания по реконструкции центральных улиц города.

На базе Лаборатории городских проектов Q-Lab будут созданы инструменты для голосования и сбора предложений (опросники, анкеты и пр.). Каждый горожанин сможет озвучить собственные идеи по преобразованию общественных пространств Алматы, в том числе «пешеходных зон». Все предложения будут рассмотрены и учтены при разработке эскизов.

Также сообщается, что при реконструкции не запланирован снос зеленых насаждений. Более того, будут высажены молодые деревья и кустарники.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить