Народный проект по благоустройству реализуют в Туркестане

1209

 Первый в стране народный проект реализуется в Туркестанской области. С июня в городе Туркестане совместно с местными жителями, представителями городского акимата, архитекторами, дендрологами, урбанистами и другими специалистами​ на благо жителей был инициирован уникальный проект по использованию пустующих земель в районе жилых домов​ областного центра. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акимата.

В результате вместо ранее заброшенных земельных участков были построены детские игровые площадки и места отдыха для пожилых людей, различные спортивные площадки для привлечения​ молодежи к здоровому образу жизни.

Значительные положительные изменения произошли на 7 участках, реализованных на основе народного проекта совместно с жителями дворов.

Так, для благоустройства улицы Талканбаева, занимающей площадь 0,53 га, проведены работы по выравниванию и осыпанию улиц. Для жителей и гостей города созданы места отдыха. На территории объекта расположены областной центр крови, центральная больница и жилые дома.


Через городской центр занятости трудоустроено 6 человек, установлено 50 штук световых ламп, 20 скамеек и 4 зональных​ ​ места.

Для благоустройства площади по трассе Кызылорда проведены работы по озеленению территории восточной части, занимающей 1,62 га, где было занято​ 13 граждан и​ установлено 50 светильников, 20 скамеек и 4 зональных​ скамейки.

На западной стороне Кызылординского шоссе в работах было задействовано​ 15 человек. Площадь те рритории составляет 1,92 га. На объекте установлено 50 светильников, 20скамеек и 4 зональных​ скамейки.

4-й участок площадью 0,71 га​ - пересечение ул. Илекеева и ул. Абдурахманова. На территории, засеянной 150 саженцами и многолетними цветами, построены детская игровая площадка и футбольное поле. В центре города установлено 50 светильников, 30 скамеек и фонтанов.
Также для благоустройства улицы Майлина высажено 500 саженцев ивы и многолетних цветов. Для жителей города созданы зоны отдыха, установлены 20 светильников, 20 скамеек и 4-х зональные скамейки. А​ малые архитектурные и орнаментальные формы придают свою изюминку пятому участку.

Работы по благоустройству возле многоэтажных​ домов между улицей Торекулова и улицей Сыргак батыра ведутся на площади 1 га.

В соответствии с требованиями строятся игровые площадки, футбольные, баскетбольные площадки.

Трудоустроено 23 человека, установлено 15 светильников, 10 скамеек и 4 зональные скамейки. Дополнительно в соответствии с новыми​ технологиями​ урны сейчас устанавливаются под землей.

По работе по озеленению и благоустройству сквера аль-Фараби высажено 1350 кв. м зеленого газона и многолетних цветов. В соответствии с требованиями были оборудованы детские игровые площадки, воркаут, мягкая резина (тартан) с покрытием для беговых целей.
Рядом с местами отдыха, построенными с учетом пожеланий и потребностей местных жителей, также высаживаются деревья. Ухаживать и поливать​ зеленые насаждения​ намерены и сами​ жители города.

Уникальный проект, успешно реализуемый на протяжении полугода по поручению главы области У. Шукеева, будет продолжен и в дальнейшем.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить