Марат Шибутов назвал условия для эффективного функционирования общественных советов

1221

Известный гражданский активист Марат Шибутов назвал условия для эффективного функционирования Общественных советов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Общественный совет эффективен в тех регионах, где есть общество, где есть огромный пласт активных горожан, активных жителей районов, которые могут постоянно поддерживать совет, постоянно освещать его деятельность, постоянно к нему обращаться и где акимат или министерство чувствуют давление со стороны активистов и поэтому вынуждены делать Общественный совет основным посредником в общении с гражданами», - сказал Марат Шибутов, выступая на сессии IX Гражданского форума Казахстана.

Он также назвал ключевым вопрос формирования состава Общественных советов.

«Это вот вторая ключевая проблема, к сожалению, таких регионов (с активными гражданами) у нас очень и очень мало. А если говорить об отраслях, то их еще меньше. Еще одна проблема, это состав общественного совета, потому что ресурсов у Общественного совета нет и эффективность зависит только от состава, именно качественного состава. Потому что достаточно нескольких активных людей, чтобы Общественный совет работал», - добавил Марат Шибутов.

Ранее сообщалось, какой будет программа первого дня IX Гражданского форума. Форум проходит дистанционно. В течение пяти дней на площадках форума его участники будут обсуждать самые актуальные вопросы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить