Генпрокуратура Швейцарии завершает расследование «дела Магнитского»

1283

Генеральная прокуратура Швейцарии завершит расследование так называемого «дела Магнитского» и конфискует от 1 до 4 миллиона швейцарских франков из ранее арестованного имущества, заявили РИА Новости в генпрокуратуре страны.

«Шестого ноября стороны уголовного процесса были проинформированы о предстоящем завершении расследования в соответствии с пунктом 1 статьи 318 Уголовно-процессуального кодекса (УПК), так как на данном этапе генеральная прокуратура планирует вынести постановление о закрытии швейцарского расследования, а также о конфискации части имущества, находящегося в настоящее время под арестом», - заявили в прокуратуре.

Генпрокуратура в ответ на заявление от компании Hermitage Capital Management Ltd. несколько лет вела уголовное расследование в отношении неназванных лиц по обвинениям в отмывании денег в Швейцарии в период с 2008 по 2010 год, в результате мошенничества, совершенного в России против российских и московских налоговых органов в конце 2007 года. Общая сумма отмытых средств, по оценкам, составляла 230 миллионов долларов.

В Генпрокуратуре напомнили, что в качестве независимого органа в делах об отмывании денег она должна с достаточной степенью уверенности установить связь между суммами, подозреваемыми в отмывании денег в Швейцарии, и основным правонарушением - уголовным преступлением, как правило, совершенным за рубежом.

«Завершив расследование, генпрокуратура считает оправданным закрытие дела, возбужденного против неназванных лиц. Однако в той части, где может быть установлена связь между арестованным в Швейцарии имуществом и преступлением, совершенным в России, прокуратура намерена распорядиться о конфискации части арестованные в настоящее время средств, размер которых может составлять от 1 до 4 миллионов швейцарских франков», - отметили в прокуратуре.

В пресс-службе прокуратуры напомнили, что до момента полного закрытия уголовного дела в отношении всех участников действует презумпция невиновности, кроме того, еще не истек срок, установленный для подачи сторонами запросов о предоставлении доказательств.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить