Лукашенко объяснил, почему не дает России выкупить предприятия

2712

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не соглашается на приватизацию Россией крупных промышленных предприятий республики, чтобы они не стали чьим-то «придатком», передает РИА Новости. 

В пятницу Лукашенко посетил белорусское предприятие «Гомсельмаш», отрывок его выступления показал телеканал СТВ.

«Вы даже не думайте, что я пойду на какую-то обвальную приватизацию… Я не согласился даже с приватизацией с Россией. Почему? Потому что мы (ОАО «Гомсельмаш» - ред.) стали бы придатком «Ростсельмаша». А я этого не хотел. Они и сейчас это предлагают. А я знаю, какая будет отведена роль нашему предприятию. Точно так с МАЗ, точно так с МЗКТ (Минский завод колесных тягачей – ред.) - они хотят. Точно так же с космическим производством… Я не хочу, чтобы мы стали придатком кого-то. Вот и вся политика», - сказал Лукашенко.

Как отметил белорусский лидер, «платите деньги, а мы потом будем смотреть, что мы от этой приватизации получим». «Если дадите деньги, то мы создадим новую технику и на ваш рынок поставим, как в Казахстане», - добавил глава государства.

Ранее Лукашенко заявлял, что выступает против повальной распродажи в стране государственных предприятий, которые создавались предыдущими поколениями, и предлагал их работникам попробовать сначала «самим поработать» без продажи госсобственности стратегическим инвесторам. Также президент отмечал, что в республике не будет приватизации в угоду «шарлатанам из-за границы».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить