Как осуществляется оказание медицинской помощи в форме медицинской авиации в РК

3107

В соответствии c Кодексом Республики Казахстан от 7 июля 2020 года № 360-VI «О здоровье народа и системе здравоохранения» изменен термин «Санитарная авиация» на «Медицинская авиация», передает МИА «Казинформ».

Медицинская авиация – это предоставление скорой медпомощи в экстренной форме населению с привлечением воздушного транспорта. Данный вид помощи оказывается РГП на ПХВ «Национальным координационным центром экстренной медицины» Министерства здравоохранения РК.

Медицинская помощь в форме медицинской авиации в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам РК, кандасам, беженцам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РК. Работа медавиации ведется в следующих направлениях: транспортировка пациентов, доставка авиатранспортом высококвалифицированных специалистов для проведения консультаций и операций, проведение телемедицинских консультаций, а также транспортировка донорских органов и биоматериалов.

Основаниями для привлечения службы медавиации является трудная доступность или отдаленность от доступа медпомощи, невозможность оказания медпомощи из-за отсутствия медоборудования или квалифицированного специалиста по месту нахождения пациента, необходимость оказания медпомощи при происшествиях, масштаб которых не позволяет осуществить медицинскую эвакуацию другими видами транспорта, доставка квалифицированных специалистов к месту происшествия.

Оказание медицинской помощи в форме медавиации осуществляется квалифицированными медицинскими специалистами мобильной бригады медицинской авиации (далее - МБМА) республиканского или областного значения. Эти бригады комплектуются в соответствии с профилем патологии пациента. В состав МБМА входят врач и фельдшер. При необходимости по медицинским показаниям привлекаются профильные специалисты из медорганизаций областей, городов республиканского значения и столицы.

Работа по линии медавиации организована во всех регионах РК. При станции скорой медицинской помощи в каждом областном центре работает врач-координатор, взаимодействующий со всеми районными медицинскими организациями, что позволяет обеспечить доступность медпомощи населению отдаленных и труднодоступных районов. Использование воздушных судов по линии медавиации дает возможность для оказания быстрой и качественной медицинской помощи каждому, кто в ней нуждается, независимо от затрудненности маршрута.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить