Где чаще всего происходит заражение коронавирусом среди алматинцев

1470

Где чаще всего происходит заражение коронавирусной инфекцией, рассказали в акимате Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В результате эпидемиологических расследований фактов заражения коронавирусом с 1 октября по 16 ноября выяснилось, что в 53% случаях заражение произошло при посещении общественных мест – ТРЦ, магазины, рынки и общественный транспорт.

23% заражений произошли в результате контакта с больным КВИ в домашнем очаге, а также с бессимптомными носителями, преимущественно молодежью.

В 17% случаях заражения произошли при контакте с больными КВИ на работе. 4% – завоз КВИ из зарубежных стран.

В ходе прямого эфира передачи Akimat Live на ТК «Алматы» аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев говоря о готовности к возможной второй волне пандемии коронавирусной инфекции, напомнил, что в Алматы создан резерв мест в ковидных госпиталях. Подготовлено 32 ковидных стационара с коечной мощностью 7 226 коек, из них 250 – реанимационных.

За последние месяцы построены две новые клиники – инфекционный госпиталь на 500 койко-мест; новый модульный стационар на 300 койко-мест.

Усилена работа первичной медико-санитарной помощи в 74 поликлиниках работает 298 мобильных бригад. Создан центр телемедицины. С пациентами из группы риска работают ведущие специалисты центра телемедицины.

Действует стабфонд по фармпрепаратам и медицинским изделиям на 10 млрд тенге. В рамках стабфонда созданы необходимые запасы лекарств по 68 наименованиям с расчетом до февраля 2021 года.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев отметил, что город готов к возможному ухудшению ситуации по КВИ, но и сами горожане должны проявить личную ответственность, соблюдая предписанные карантинные правила.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить