Почему СКО резко перешла из «зеленой» зоны в «красную»

1270

В Северо-Казахстанской области санитарные врачи пояснили, почему регион мигрирует из одной зоны в другую и еще раз призвали соблюдать карантинные меры, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Буквально за один день Северо-Казахстанская область перешла из относительно благополучной по распространению коронавируса «зеленой» зоны в «красную». На брифинге руководитель отдела санитарно-эпидемиологического контроля города Петропавловска Асет Жуматаев пояснил, что связано это с методикой оценки ситуации по COVID-19.

«Учитывается репродуктивное число R и заболеваемость на 100 тысяч населения, «зеленая» зона говорит об относительно стабильной ситуации и тенденции к снижению заболеваемости. «Желтая» - об относительном благополучии и тенденции к ухудшению. «Красная» - неблагополучная ситуация, тенденция к ухудшению. Несмотря на количество заболевших при репродуктивном числе менее 1, регион может быть в «зеленой» или «желтой» зоне. Такая градация больше необходима для профильных специалистов. Населению реагировать не надо. Жителям области нужно четко соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности», - подчеркнул А.Жуматаев.

Он добавил, что нахождение в той или иной зоне учитывается при принятии ограничительных мер. Если ситуация будет ухудшаться, возможно их ужесточение.

Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова на брифинге отмечала, что нахождение региона в той или иной зоне по коронавирусу может меняться ежедневно.

На заседании Межведомственной комиссии акимату Северо-Казахстанской области поручили в десятидневный срок принять исчерпывающие меры по стабилизации эпидемиологической ситуации для их выхода из «красной» зоны.

За последние сутки в регионе выявили 74 инфицированных коронавирусом – рекордное число за осенние месяцы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить