Глава судебного совета Армении призвал судей не поддаваться давлению

1030

Председатель Высшего судебного совета Армении Рубен Вардазарян в своем заявлении в воскресенье призвал судей республики не поддаваться давлению властных и оппозиционных кругов, передает РИА Новости.

В воскресенье в Ереване проходят несколько судебных заседаний, на которых рассматривается вопрос меры пресечения для лиц, обвиняемых в подготовке убийства премьера Никола Пашиняна. Среди обвиняемых - экс-глава СНБ Артур Ванецян и экс-глава парламентской фракции бывшей правящей Республиканской партии Ваграм Багдасарян.

"Созрел судьбоносный исторический момент, чтобы продемонстрировать на практике наш высокий профессионализм, преданность родине путем поддержания высокой роли защитников верховенства и власти закона", - говорится в сообщении, размещенном на сайте совета.

Он призвал судей руководствоваться исключительно законами и конституцией, отправлять правосудие с высоким осознанием своей юрисдикции и заботой об авторитете судебной власти, оставаться верными присяге перед народом, воздерживаться от всякого политического давления и влияния. "Никакие властные, оппозиционные, политические круги и гражданское общество не могут вмешиваться или влиять на сферу ваших полномочий. Любое подобное вмешательство встретит мое жесткое сопротивление", - сказал Вардазарян. Он добавил, что такие случаи станут предметом расследования в рамках судебно-процессуальных норм.

"Сейчас предметно и окончательно будет дан ответ на всколыхнувший общество и постыдный для судей вопрос: мы скулящие под стенами судьи (формулировка премьер-министра Никола Пашиняна – ред.) или преданные родине честные профессионалы", - добавил Вардазарян.

В Ереване несколько дней проходят акции оппозиции, ее участники требуют отставки Пашиняна из-за того, что он подписал соглашение о прекращении огня в Карабахе. Специальная следственная служба Армении возбудила уголовное дело по статье "организация и проведение собрания с нарушением установленного законом порядка", максимальная санкция которой предусматривает двухмесячный арест.

Ранее главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ Владимиром Путиным, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными. Также в Карабахе будут размещены российские миротворцы. Пашинян отметил в своем заявлении в Facebook, что это соглашение было крайне тяжелым решением для него. В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал подписание документа капитуляцией Армении. По его словам, соглашение максимально выгодно Баку, теперь военный этап завершен и можно переходить к политическим вопросам.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить