Шахтинец может получить медаль за борьбу с диабетом

1324

Житель Шахтинска может получить необычную медаль Джослина «За 50 мужественных лет с диабетом». Эта награда присуждается людям, которые живут с сахарным диабетом 50 и более лет, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается ежегодно 14 ноября. В Казахстане в 2019 году жителю Восточно-Казахстанской области Виктору Пестрякову вручили необычную медаль Джослина «За 50 мужественных лет с диабетом». В нашей стране Виктор - единственный человек, удостоенный награды за долгие годы борьбы с этим недугом. И в Шахтинске 50 лет из 70 с диабетом живёт Николай Госуляк. Ежедневно справляться с болезнью ему помогает его супруга Людмила Ивановна.

На учёте у эндокринолога в поликлинике города мужчина состоит с 1970 года. Медучреждение обеспечивает своего пациента необходимыми препаратами, проводит регулярные осмотры и обследования. Сейчас поликлинике предстоит работа по восстановлению архивных данных, чтобы документально подтвердить «стаж» болезни мужчины. И, возможно, Николай Ильич станет следующим обладателем награды Джослина в нашей стране.

Известный врач Элиот Джослин в 1948 году учредил медаль, которая вручалась людям, прожившим с диабетом 25 и более лет, в знак признания их достижений в борьбе с болезнью. Но число таких людей в мире стремительно росло, и в 1970 году было решено вручать награду прожившим с диабетом более 50 лет.

На лицевой стороне медали изображён человек с факелом и надпись: «Триумф человека и медицины», а на оборотной - «За 50 мужественных лет с сахарным диабетом».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить