Рубль перешел в оборону

1869

Российская валюта, которая еще в начале недели достигла максимумов второй половины сентября, постепенно сдает позиции и отступает после недавнего восстановления. Так, после вчерашнего падения рубль открылся с приличным медвежьим гэпом, причем в том числе в паре с евро, который чувствует себя не лучшим образом на рынке форекс. Это может говорить об исчерпании бычьего потенциала нашей валюты на данном этапе.

Нефть не оставляет попыток дальнейшего роста, но в последнее время они даются фьючерсам все сложнее, поскольку оптимизм от сообщений об успешных испытаниях вакцины от коронавируса уже отыгран, и теперь игроки снова возвращаются к теме локдаунов и мрачных перспектив спроса.

Единственное, что на данном этапе способно запустить уверенный подъем Brent, это официальное подтверждение намерений ОПЕК+ отсрочить ослабление ограничений на добычу, которое. Согласно нынешним договоренностям, должно вступить в силу уже в январе следующего года. Однако учитывая недавний рост цен, вероятность реализации такого сценария сейчас совсем не велика, а значит, понижательные риски в сырьевом сегменте могут усилиться и тем самым воспрепятствовать дальнейшим попыткам роста рубля.

Также на российскую валюту давит возобновившаяся тема санкций – американский Конгресс расширил список ограничений в отношении лиц, имеющих отношение к проекту газопровода «Северный поток-2». Сейчас инвесторы гадают, насколько изменится внешняя политика Вашингтона по отношению к Москве после победы Байдена и рассматривают разные сценарии, включая более негативные в сравнении с поведением Трампа.

В краткосрочной перспективе давление на рубль будет ограниченным, если спрос на риск снова оживится, а нефть найдет повод для возобновления подъема. На форексе на данный момент спросом пользуются в основном защитные иена и доллар.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить