Названы наиболее эффективные способы дезинфекции смартфона

1403

Дезинфекции смартфона во время пандемии коронавируса следует уделять особое внимание, ведь это та вещь, которая находится у вас в руках постоянно. При этом ни в коем случае нельзя протирать смартфон спиртом – для санобработки гаджетов есть особые правила, рассказал агентству "Прайм" заместитель директора Института Инновационных Технологий Университета "Синергия" Антон Аверин, передает РИА Новости.

"Этиловый спирт, как и перекись водорода, могут повредить олеофобное покрытие экрана. Лучше всего для протирания смартфона подходит изопропиловый спирт. Его легко приобрести в виде салфеток или спрея", - объясняет эксперт.
Но далеко не любая концентрация спирта подойдет для очистки смартфона. Наилучший вариант - 70-80%. Если концентрация выше, раствор испаряется с поверхности быстрее, чем подействует оптимальное время - не менее минуты, добавил он.

Еще один вариант, актуальный в разгар пандемии – боксы для очистки мелких предметов. Обычно они используются в салоне красоты, но теперь производители делают их более компактными, так что для дезинфекции смартфона они вполне подойдут.
Принцип их работы – облучение ультрафиолетом и подобными лучами, которые расщепляют ДНК микробов, не нанося при этом вреда самим вещам. Однако перед тем, как положить смартфон в такой бокс, его все же следует выключить. Приобрести бокс можно на маркетплейсах, их стоимость начинается от 2,5 тысяч рублей, подытожил Аверин.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить