Рынки растут, но не в полном составе

1834

На мировых рынках в среду превалирует оптимизм, хотя в отдельных акциях наблюдаются продажи, причем довольно агрессивные. Прежде всего речь идет об азиатских технологических компаниях, которые попали под давление после обнародования китайскими регуляторами нового плана работы интернет-платформ, который прежде всего предусматривает борьбу с монополией в сегменте.

Перед официальным стартом торгов европейские фьючерсы торгуются с незначительными изменениями, демонстрируя смешанную динамику, а фьючерсы США слегка укрепляются после снижения накануне, опять же, с подачи технологического сектора, который стал привлекательным для продаж после благоприятных новостей о вакцине. К слову, сегодня стало известно, что главный эпидемиолог США допустил, что вакцина Pfizer может получить одобрение регуляторов уже к концу этого месяца.

На этом фоне российский рынок начал торги среды на мажорной ноте, продолжая восхождение седьмую сессию подряд. Приличную поддержку наши площадки получают со стороны рынка нефти, где Brent торгуется на максимумах начала сентября и, похоже, настроена на развитие восходящего импульса как минимум в краткосрочной перспективе. Свежим катализатором роста для рынка черного золота послужил отчет API, который указал на внушительное сокращение запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США на прошлой неделе.

С другой стороны, текущий подъем нефтяных цен снижает вероятность того, что страны ОПЕК+ отложат наращивание добычи, запланированное на январь 2021 года. Для того, чтобы подтолкнуть альянс к подобным мерам, необходимо существенное падение котировок, которое поставило бы под угрозу бюджеты зависимых от экспорта сырья стран-участниц сделки.

Михаил Дорофеев, председатель правления КПК «Обновление»

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить