На рынки возвращаются страхи

3855

На уходящей неделе мировые площадки неплохо подросли, и в последний торговый день пятидневки закономерно корректируются, и российский рынок не стал исключением. Судя по негативной динамике американских фьючерсов, в течение дня настроения инвесторов могут усугубиться, что способно поддержать спрос на доллар, который попал под сильное давление на вчерашних торгах.

На рынке нефти также наблюдается угасание энтузиазма в рядах покупателей, тогда как американская валюта пытается стабилизироваться после продаж, которые оказались самыми агрессивными с апреля.

Российский рынок открылся в умеренном минусе в соответствии с внешним фоном и медвежьей коррекцией на рынке черного золота. Рубль растет четвертый день подряд, завершая неделю в хорошем плюсе. Однако до конца сессии наша валюта может уйти в минус, если давление на нефть усилится, а спрос на защитный доллар оживится.

Предпосылки к такому варианту развития событий присутствуют. Во-первых, инвесторы вернулись к теме пандемии, которая не дает поводов для оптимизма и продолжает ставить под угрозу восстановление мировой экономики. Во-вторых, политическая неопределенность в США, где продолжается подсчет голосов, начинает нервировать рынки, и чем дольше инвесторам придется ждать оглашения официальных результатов голосования, тем выше угроза снижения рисковых активов, ведь больше всего рынки не любят неопределенность.

Усугубить настроения игроков способна статистика по рынку труда США, которая выйдет во второй половине дня. Если цифры существенно не дотянут до прогнозов, инвесторы будут разочарованы, а страхи по поводу влияния эпидемии коронавируса на глобальную экономику усилятся.

 

Михаил Дорофеев, председатель правления КПК «Обновление»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить