В Алматы начался месячник, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИД

2343

Месячник в рамках Всемирной кампании «Глобальная солидарность, общая ответственность» продлится в г.Алматы с пятого ноября по пятое декабря.

В 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Пандемия еще раз показала всем, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными, в числе которых: гендерное равенство, социальная защита и экономическое благополучие. Неудивительно, что основной темой Всемирного дня борьбы со СПИД в этом году стала «Международная солидарность, общая ответственность».

- COVID-19 наглядно продемонстрировал, что во время любой пандемии безопасность всех зависит от безопасности каждого. Искоренение стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, обеспечение всех нуждающихся необходимыми лекарствами и услугами, использование подходов, основанных на правах человека и гендерном равенстве, — вот главные условия прекращения пандемий ВИЧ и COVID-19, - говорит главный врач Центра по профилактике и борьбы со СПИД г.Алматы Марат Тукеев.

В дни кампании медики Центра СПИД г.Алматы совместно с сообществами и неправительственными общественными организациями проведут различные мероприятия, направленные на повышение знаний населения и мерах профилактики ВИЧ-инфекции и COVID-19. Каждый алматинец сможет присоединиться в социальных сетях к конкурсу на лучшую кавер версию песни популярной исполнительницы Ирины Дубцовой «Живи». Победителей определит онлайн-голосование, лучшие каверы будут отмечены призами. Школьники города смогут принять участие в челлендже «Танцы против ВИЧ», продемонстрировав свои таланты в социальной сети Тик-Ток.

В целях недопустимости стигмы и дискриминации к людям, живущим с ВИЧ (ЛЖВ), медицинские сотрудники Центра приглашают коллег из других учреждений присоединиться к онлайн-флешмобу «Прояви солидарность!» по передаче красной ленточки – символа борьбы со СПИД.

Для привлечения внимания населения мегаполиса к важности профилактики ВИЧ-инфекции, ответственности за свое здоровье и здоровье близких людей в социальных сетях будет транслироваться социальный ролик с элементами песочного шоу.

Для популяризации тестирования и повышения информированности о путях передачи ВИЧработники Центра СПИДпроведут тренинги и семинары в режиме онлайн для медиков, полицейских, педагогов, военнослужащих, сотрудников уголовно – исполнительной системы, аутрич-работников. Для студентов Казахского Национального медицинского университета имени С. Асфендиярова запланированы онлайн-дебаты «ВИЧ и стигма».

Для ключевых групп населения планируется акция с экспресс-тестированием на ВИЧ «Мы за здоровый образ жизни», а для ЛЖВ – вебинар «Н=Н» (неопределяемый = непередающий).

Среди партнеров Центра СПИД по проведению Всемирной кампании – Акимат, Управление общественного здоровья, Управление образования г.Алматы, ДВД, КУИС, международные, общественные неправительственные и другие организации.

На первое ноября 2020 года на учете в Центре СПИД г.Алматы состоит 3663 ЛЖВ.В последние годы наметилась, тенденция роста полового пути передачи. За девять месяцев 2020 года на половой путь передачи приходится 74,9% новых случаев ВИЧ-инфекции, 18,3% - на парентеральный с фактором внутривенного употребления наркотиков.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить