Мировые инвесторы временно абстрагировались от пандемии

1759

Глобальные площадки развивают подъем на торгах во вторник с подачи восстановления Уолл-стрит, где немалую роль сыграли неожиданно сильные показатели деловой активности в производственном секторе США. Сегодня в Азии все основные индексы продемонстрировали подъем, включая австралийские акции после ожидаемого снижения ставки РБА до рекордного минимума на уровне 0,1%. Европа готовится к открытию на положительной территории, а американские фьючерсы сигналят о продолжении восхождения.

Текущий подъем рынков говорит о том, что инвесторы временно абстрагировались от темы эпидемии коронавируса, сосредоточившись на предстоящих выборах, которые в зависимости от исхода голосования способны затмить даже заседание Федрезерва, которое состоится в четверг. Опираясь на свежие опросы, участники рынка делают ставки на победу Байдена и, соответственно, улучшение отношений с Китаем и задействование масштабных стимулов для оказания поддержки экономики. Для доллара как для защитного актива такой исход будет негативным и может повлечь довольно агрессивное падение индекса USD, который в начале недели отметился на одномесячных максимумах.

В соответствии с внешним фоном и восстановлением нефтяных цен российский рынок стартовал на положительной территории, развивая коррекцию от многомесячных минимумов. Рубль тоже нащупал почву под ногами, но это не значит, что российская валюта продолжит восстановление. На рынке присутствует несколько факторов риска, способных отправить курс рубля к еще более низким уровням, и один из этих факторов – возобновление обвала на рынке черного золота, предотвратить который может оперативное решение стран ОПЕК+ об отсрочке наращивания производства.

 

Михаил Дорофеев, председатель правления КПК «Обновление»

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить