Какие лекарства бесплатно могут получать казахстанцы

3385

 О том, какие лекарственные средства и при каких заболеваниях бесплатно могут получать казахстанцы, рассказали в НАО «Фонд социального медицинского страхования», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Фонда.

«Амбулаторное лекарственное обеспечение осуществляется согласно приказа МЗ РК от 29 августа 2017 года № 666 «Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами и медицинскими изделиями на амбулаторном уровне», - отметили в пресс-службе столичного филиала ФСМС. - С 2020 года внесены изменения и дополнения в вышеуказанный приказ №666, включено дополнительно 2 приложения по амбулаторному бесплатному обеспечению лекарственными средствами по ОСМС в категориях взрослые - 41 нозология, дети - 63 нозологии (при этом 12 нозологий перенесены из ГОБМП в ОСМС)».

Теперь казахстанцы имеет возможность при необходимости получать бесплатные лекарственные средства по следующим заболеваниям:

взрослым - глаукома, псориаз, гиперплазия предстательной железы;

детям – по инфекционным (скарлатина, рожа) и протозойным (гельминтоза, лямблиозы) заболеваниям, инфекциям мочевыводящих путей (циститы) и др.

В рамках борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 на амбулаторном уровне в приказ по АЛО 28 июля текущего года внесена в раздел ГОБМП для бесплатного обеспечения нозология коронавирусная инфекция COVID-19 (категория – взрослые; степень тяжести - легкая форма без факторов риска (клиника ОРВИ) и Пневмония, вероятный случай у пациентов с факторами риска.

По данной нозологии обеспечиваются: жаропонижающие средства – Парацетамол (таблетки 500 мг) и Ибупрофен (таблетки 200 и 400 мг); антикоагулянты – Ривороксабан (таблетки 110 мг), Апиксабан (таблетки 2,5 мг) и Дабигатран (капсулы 110 и 150 мг).

«По г. Нур-Султану по нозологиям коронавирусная инфекция, пневмония внебольничная, дети – пневмония, острые респираторные инфекции верхние и нижние дыхательные пути согласно данных ИС ЛО антибактериальными, жаропонижающими препаратами и антикоагулянтами за период с 1 января по 30 сентября 2020 года обеспечено 9 038 пациентов на сумму 21,81 млн тенге» - отмечает директор филиала по г.Нур-Султану НАО «Фонд социального медицинского страхования» Нурлыбек Кабдыкапаров.

«Фонд медицинского страхования на стороне защиты прав пациентов. В случае возникновения проблемных вопросов нужно обратиться в столичный филиал Фонда. Также можно сообщить по телефону 1406 или через мобильное приложение Qoldau 24/7», - напомнили в Фонде.

Стоит отметить, все обращения граждан обрабатываются и попадают в реестр обращений с присвоением регистрационного номера. Проводится мониторинг поступающих от населения обращений, при необходимости обращения передаются для экспертной оценки и принятия решения в установленные сроки.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить