25 человек лишены стипендии «Болашак»

3837

25 человек лишены стипендии «Болашак». Об этом заявила президент Центра международных программ Айнур Карбозова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сегодня прошло очередное заседание по подготовке кадров за рубежом. На повестке дня у комиссии были два вопроса – это присуждение стипендии по итогам второго потока конкурсного отбора 2020 года; второй вопрос – лишение отдельных лиц международной стипендии «Болашак» в связи с невыполнением договорных обязательств. Присуждение стипендии по итогам успешного прохождения двух туров конкурсного отбора (комплексное тестирование и собеседование) стипендия присуждена 57 претендентам. Надо отметить, что в этом году прием документов полностью автоматизирован по образцу отбора в Президентский молодежный кадровый резерв. Внедрены достаточно качественные изменения и повышенные требования по всем направлениям реализации международной стипендии «Болашак» в части приема документов, конкурсного отбора, это сделано с целью минимизации всевозможных рисков, связанных с человеческим участием», - сказала Айнур Карбозова после заседания республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

Она рассказала о профессиях, представителями которых являются 57 новоявленных стипендиатов.

«Сегодняшние 57 обладатели стипендий являются представителями 27 профессий, в том числе таких востребованных для Казахстана, как реабилитология, иммунология, вирусология (в сфере здравоохранения). В сфере образования это дистанционное обучение, методология в фсере дистанционного обучения, управление в сфере образования. Перечень специальностей в 2020 году также изменен в части формирования – теперь, в правилах заложены две ограничительные нормы, которые обеспечивают целевое направление для получения образования для граждан РК. А именно формирование этого перечня с учетом среднесрочного прогноза потребностей рынка труда уполномоченного органа в лице Минтруда и соцобеспечения. Вторая ограничительная норма – это количественное распределение направлений в разрезе специальностей. Это было внедрено в целях предотвращения и избежания существующих диспропорций в сторону социальных наук и гуманитарных специальностей», - отметила спикер.

«По второму вопросу: это стипендиаты, которые не получили степень магистра по завершении академической программы, а также те стипендиаты, которые не завершили обучение в целом. Таковых на решение сегодняшней комиссии было вынесено 25. Они лишены стипендии в связи с невыполнением договорных обязательств, поэтому с ними будет проведена работа по погашению задолженностей перед государством. Они должны будут возместить все расходы, потраченные на их обучение», - заключила А. Карбозова.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить