Проездные карты введут в новых автобусах Уральска

1371

Модернизировать систему автоперевозок и внедрить карточную систему оплаты в автобусах планируют в Уральске, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Пассажирский транспорт города представлен 29 городскими, 10 дачными и 6 пригородными маршрутами, на которых ежедневно работают порядка 445 единиц техники.

«В текущем году из местного бюджета было выделено 400 миллионов тенге для субсидирования убытков перевозчиков, связанных с осуществлением социально-значимых перевозок пассажиров. Необходимо отметить, что в 2019 году эта сумма составляла 221,9 миллиона тенге, рост на 81%», – рассказал аким Уральска Абат Шыныбеков.

Также глава города рассказал о планах по обновлению автобусного парка областного центра. «В прошлом году мы уже начали обновлять автобусные парки города. Пассажироперевозчики закупили несколько десятков новых, комфортабельных автобусов. В будущем мы планируем полностью модернизировать систему автоперевозок и внедрить карточную систему оплаты в автобусах. Сейчас уже ведутся переговоры с некоторыми компаниями. Во многих городах Казахстана данное новшество уже показало свою эффективность», – сказал Абат Шыныбеков.

Необходимо отметить, в городе планируется также заменить Газели на более комфортабельные с большей вместимостью людей автобусы. Напомним, в 2018 году в Уральске в качестве субсидий пассажироперевозчикам выделено 190 млн тенге.

Средства направят в те предприятия, где модернизируют автопарк. Субсидии будут составлять 10% от суммы приобретаемых автобусов. Деньги будут выплачиваться в течение трех лет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить