Итоги реализации Концепции семейной и гендерной политики подвели в Алматы

2807

Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров представил отчет о реализации Концепции семейной и гендерной политики в Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Сегодня состоялось онлайн-совещание Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Республике Казахстан. В ходе совещания с отчетом об итогах реализации Концепции семейной и гендерной политики в РК до 2030 года по городу Алматы выступил председатель городской Комиссии, заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров.

В рамках первого этапа, в период с 2017 по 2019 годы, в Алматы уже достигнуты 6 целевых индикаторов. В городе работают 38 организаций, нацеленных на создание условий для охраны репродуктивного здоровья и устранения гендерных разрывов в ожидаемой продолжительности жизни.

На базе центров предусмотрены школы матерей, ведется контроль за госпитализацией женщин с факторами риска. Так, гендерный разрыв в ожидаемой продолжительности жизни мужчин относительно женщин в среднем за 3 года сократился до 7,2 лет (при плане к 2020 году – 8,5 лет, к 2023-му – 8 лет, к 2030-му – 7 лет). Особое внимание уделяется работе по предотвращению бытового насилия. В городе Алматы работает государственный кризисный центр «Жансая», в каждом районе города открыты центры по работе с женщинами, пострадавшими от бытового насилия. Центры тесно взаимодействуют с медицинскими организациями и органами внутренних дел.

За последний год фиксируются небольшое снижение количества зарегистрированных фактов бытового насилия в отношении женщин и снижение на 48% фактов насилия в отношения детей. Работает Центр поддержки семьи и детства, где обеспечивается временный уход за детьми на период кризиса в семье. Ведется работа по развитию института наставничества, предусматривающего поддержку и адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В специально созданных социальных центрах «Бақытты отбасы» мерами поддержки охвачено порядка 28 тысяч человек, в том числе 3,5 тысячи детей. Свыше 700 человек из многодетных семей трудоустроены на рабочие места. Благодаря системной работе по созданию условий для обеспечения равной занятости мужчин и женщин и мерам поддержки женского предпринимательства доля средней заработной платы женщин к зарплате мужчин составила 82,6% (план к 2020 году – 70%, к 2030-му – 75%).

С начала года свыше тысячи женщин получили гранты для развития собственного бизнеса. Всего 45,9% субъектов МСБ, зарегистрированных за 2017-2019 годы, приходятся на женщин. В целом, реализация всех задач, обозначенных в Концепции семейной и гендерной политики, в Алматы идет согласно плановым показателям.

Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК отметила положительный опыт работы городской комиссии Алматы в период пандемии коронавируса по поддержке социально-уязвимых слоев населения, а также оказанию посильной помощи медработникам, сотрудникам полиции, находящимся на передовой.

Следует отметить, что члены городской комиссии в рамках решения общегородских проблемных вопросов тесно взаимодействуют с представителями НПО и общественностью, что повышает эффективность принимаемых мер.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить