Нефть ждет сигналов от мониторингового комитета ОПЕК+

2143

В минувшую пятницу нефть замедлила темпы снижения и к концу дня сократила потери, хотя осталась под давлением и финишировала ниже уровня 43 доллара за баррель. В начале новой недели Brent расположилась немногим выше этой отметки, но попытки восстановления не внушают оптимизма и выглядят неуверенными.

Вышедшие в Китае данные скорее разочаровали, нежели поддержали рынок. В третьем квартале вторая по величине экономика в мире выросла на 4,9% против прогноза подъема 5,2%. Более того, стало известно, что в прошлом месяце китайские НПЗ сократили объемы переработки сырой нефти, что добавило негатива.

Фактором, который может привнести дополнительную волатильность в ходе сегодняшних торгов, является предстоящее заседание мониторингового комитета ОПЕК+, в преддверии которого активизировались спекуляции на тему наращивания объемов производства в январе. Участники рынка гадают, не заставит ли членов альянса текущая ситуация с коронавирусом и спросом на энергоносители отказаться от идет увеличения производства.

В краткосрочной перспективе Brent необходимо закрепиться над уровнем 43 доллара и подтвердить его пробой. Это во многом будет зависеть от заявлений, которые прозвучат в рамках вышеупомянутого мероприятия. В целом же наименьший путь сопротивления для котировок по-прежнему пролегает на юг.



Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить