Новый парк открыли в жилом массиве Нур-Султана

1920

Новый парк открылся в жилом массиве Коктал-1 в Нур-Султане. Об этом на своей странице в сети Instagram написал аким столицы Алтай Кульгинов, передает Казинформ.

«На карте Нур-Султана уже по праву можно обозначать новые точки притяжения горожан и гостей столицы. В этом году безопасных и комфортных общественных пространств стало в разы больше, что во время карантина стало крайне необходимым.

В жилом массиве Коктал-1 (район Сарыарка) открыли парк площадью почти 16 гектаров. Новое пространство разделено на три большие зоны.

Первая – зона тихого отдыха. Здесь, к примеру, установили амфитеатр – можно будет организовать кинотеатр под открытым небом, также есть ротонда – молодожены могут проводить бракосочетания. В тихой зоне созданы комфортные условия для прогулок и отдыха.

Вторая зона – для спортивного отдыха. Территорию оснастили баскетбольной площадкой, футбольным полем, волейбольной площадкой, теннисным кортом, площадкой для воркаута и местом для занятия йогой. Все спортивные площадки огорожены.

Третья зона – зона детского отдыха. Она включает в себя детские площадки, в том числе и для детей дошкольного возраста.

Особенность парка заключается в том, что велодорожка проходит по всему периметру общественного пространства, тем самым закольцовывает все три зоны парка. Также оборудовали специальную площадку для выгула собак. В парке высаживаем деревья, в дальнейшем он станет еще и своего рода экозоной. Устанавливаем камеры видеонаблюдения.

Все зоны также можно будет использовать зимой: кататься на коньках, лыжах и т.д. Столицу развиваем в рамках концепции мастер-плана «Нур-Султан – комфортный город». Одним из приоритетов является создание мест для прогулок и занятий спортом. Места выбираем так, чтобы в каждом районе были свои точки притяжения», – написал Алтай Кульгинов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить