Производящие ПЦР-тесты компании готовы снизить цену

1975

Производящие ПЦР-тесты компании готовы снизить цену на тест. Об этом в прямом эфире Kun.kz рассказал председатель Агентства РК по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На рынке ПЦР тестирования действуют клинико-диагностическая лаборатория «Олимп», Национальный центр экспертизы и лаборатория INVIVO. Больше 30 компаний присутствуют на рынке. Мощность – 43 тысяч исследований в сутки. Мы проводим 18 тысяч в сутки, порядка 40% идет охват. В Национальном центре экспертизы цена на ПЦР тестирование почти не менялась с апреля (11500 тенге). У компании «Олимп» (12300 тенге) и лаборатории INVIVO (15000 тенге), есть определенная динамика изменения цен. Сейчас мне предоставили последние данные о том, что компании готовы снизить цену до конечных данных», - рассказал Серик Жумангарин.

В этой связи Агентство РК по защите и развитию конкуренции предлагает договориться с ними, чтобы не ставить их на грань банкротства.

«Мы не могли войти в бухгалтерские документы вышеназванных компаний. Мы не начали расследование по одной простой причине. У нас нет желания наказывать субъектов. Мы попытаемся с ними договориться. Мы предложим им мягкие, так называемые soft- регулирования, чтобы в такое сложное время не ставить их на грань банкротства», - отметил председатель Агентства.

Он также в качестве примера рассказал, сколько стоит ПЦР тестирование в зарубежных странах.

«Мы взяли в пример разные страны. В Беларуси цена дешевле – 6600 тенге, в России – 12 тысяч тенге. В Армении и США – 21 тысяча тенге, в Болгарии и Франции – 25 тысяч тенге, в Германии стоимость ПЦР тестирования 27 тысяч тенге. В странах с высокой стоимостью ПЦР тестирования совсем другой уровень жизни населения, оплата труда и так далее», - добавил Серик Жумангарин.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить