Минэкономики Армении предложило временно запретить ввоз турецких товаров

1706

Министерство экономики Армении вынесло на общественное обсуждение проект решения правительства о временном запрете на ввоз в страну товаров турецкого производства.
Разработанный ведомством документ размещен на официальном портале проектов правовых актов, передает РИА новости.

Документом предлагается запретить с 31 декабря сроком на шесть месяцев ввоз в Армению товаров турецкого происхождения, и, в случае принятия такого решения правительством, проинформировать о нем Евразийскую экономическую комиссию.
"Ограничение на ввоз продукции турецкого происхождения носит не только экономический характер, но и, в первую очередь, касается безопасности, так как Турция открыто поддерживает Азербайджан в развязанной против Арцаха (самоназвание Карабаха – ред.) войне и террористические действия", - говорится в обоснованиях к проекту.

В минэкономике напомнили, что в 2019 году импорт из Турции составил 268,1 миллиона долларов. Основными крупными товарными группами были – одежда (69,4 миллиона долларов), цитрусовые (10.3 миллиона долларов), машины, оборудование и механизмы (35,3 миллиона долларов), нефть и нефтепродукты (24,3 миллиона долларов), продукция химической промышленности (23,6 миллиона долларов), недрагоценные металлы и изделия из них (21.6 миллиона долларов).

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить