Инвесторы воздерживаются от смелых торговых решений

2647

Во второй половине дня настроения инвесторов постепенно улучшаются. Негатив от приостановления испытаний вакцины в США сходит на нет, и инвесторы снова концентрируются на ожиданиях оглашения пакета фискальных стимулов в США, хотя признаков значимого прогресса в этом направлении по—прежнему не наблюдается. Так, после невнятного старта европейские фондовые площадки обосновались в зеленой зоне, хотя воздерживаются от более активного подъема на фоне сохраняющейся осторожности инвесторов, которая обусловлена в том числе ожиданием решающих переговоров по Брекзиту.

На этом фоне после нейтрального старта, российские индексы тоже вышли в плюс, по большей части игнорируя противоречивые сигналы со стороны рынка нефти, где Brent никак не может определиться с вектором движения после вчерашнего подъема. В ходе недавних торгов котировки снова попали под давление, натолкнувшись на локальное сопротивление. Отчасти бычий импульс на рынке черного золота сдерживает укрепление доллара, который пользуется спросом как защитный актив.

Укрепление американской валюты также препятствует развитию импульса восстановления цен на золото, которые ранее сегодня обновили почти однонедельные минимумы и слегка отскочили. Доллар продолжает пользоваться большей привлекательностью в качестве убежища на фоне уклонения от рисков в сравнении с желтым металлом, который переживает фазу консолидации после коррекции с рекордных максимумов.

Тем временем рубль слегка отступает в парах с иностранными валютами, но в целом остается стабильным в привычных диапазонах. Накануне появились сообщения о решении ЕС ввести санкции против России в связи с отравлением Навального, и сегодня этот санкционный список должен быть утвержден. Сам по себе факт введения новых ограничений, независимо от их характера, несет негатив для отечественного рынка, но поскольку это решение не стало неожиданным, реакция продавцов обещает быть весьма сдержанной.




Михаил Дорофеев, председатель правления КПК «Обновление»

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить