Опасения за спрос мешают росту нефтяных цен

1762

Накануне нефть отыграла потери, понесенные в понедельник, но не смогла показать более энергичного и устойчивого роста из-за сохраняющихся опасений за спрос, которые перевешивают позитивные факторы и препятствуют удорожанию черного золота. На утренних торгах в среду Brent продолжает удерживаться над уровнем 42 доллара за баррель, но, судя по возобновившемуся медвежьему уклону, может снова утратить эту отметку.

Октябрьский доклад ОПЕК усилил беспокойство игроков по поводу перспектив спроса. Организация сообщила, что по-прежнему прогнозирует снижение спроса на нефть в этом году на 9,5 млн баррелей в сутки, тогда как прогноз на 2021 год был пересмотрен в сторону понижения. Если месяцем ранее ОПЕК прогнозировала рост спроса на 6,6 млн баррелей в день, то теперь ожидается более скромное восстановление на 6,5 млн.

Наблюдая за растущим числом зараженных коронавирусом, трейдеры все больше сомневаются в том, что в обозримом будущем рынку удастся нащупать равновесие между спросом и предложением, особенно в свете восстановления добычи в Ливии, Норвегии и США. Отсутствие прогресса с испытанием вакцины добавляет негатива с этого фронта.

Локально давление на цены также оказывает фактор укрепления доллара, который растет против большинства валют и сдерживает бычий потенциал Brent. В краткосрочной перспективе котировкам необходимо удержаться над уровнем 42 доллара, чтобы избежать более глубокой просадки.



Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить