Алиев назвал условие для введения миротворцев в Карабах

1701

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что введение миротворцев в Карабах должно быть с согласия Баку и Еревана, в республике данного процесса "не исключают", так как он является последним пунктом в переговорах, но пока процесс не обсуждается из-за отсутствия подвижек по урегулированию, передает РИА Новости.

"В первую очередь, должен сказать, что введение миротворцев в регион должно быть с согласия обеих сторон, то есть Азербайджана и Армении. Отправка миротворцев и их состав. Если одна из сторон поставит вето, это будет невозможно. Второй момент – каждый должен понять, что когда говорит об отправке миротворцев, то речь тут идет о суверенной азербайджанской территории. Без нашего согласия какая-либо страна не может послать миротворцев на наши территории. Это нарушение международного права. Введение миротворцев есть в базовых принципах, но это самый последний пункт. Это не исключается, но этот вопрос пока только на стадии обсуждения, так как серьезных сдвигов по урегулированию нет", - заявил Алиев в интервью турецкому телеканалу Haber Turk.

Бои на линии соприкосновения в Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и - впервые - всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и кое-где - военное положение.

Лидеры России, США и Франции - стран-сопредседательниц Минской группы ОБСЕ по Карабаху - призвали противоборствующие стороны прекратить боестолкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий. Турция заявила, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе.

В Москву 9 октября по приглашению президента РФ прибыли главы МИД Азербайджана и Армении, вместе с российским коллегой они более 10 часов вели переговоры. В итоге Ереван и Баку договорились прекратить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать конкретные детали перемирия. Однако уже в субботу стороны стали обвинять друг друга в нарушениях перемирия.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить