Стабильный доллар мешает золоту

2190

Цены на золото никак не могут развить импульс роста, хотя и продолжают удерживаться над восходящей 100-дневной скользящей средней, демонстрируя в основном бычий уклон. Во вторник желтый металл продолжает умеренно корректироваться от трехнедельных максимумов, достигнутых на старте недели.

Несмотря на свой защитный статус, в последнее время от ухудшения настроений инвесторов выигрывает доллар, который подавляет спрос на драгметалл. При этом у самой американской валюты нет значимых поводов для уверенного роста, особенно в свете политической неопределенности перед выборами.

В краткосрочной перспективе доллар скорее всего продолжит сдерживать попытки роста золота, однако на более широком горизонте у желтого металла может появиться повод для более внятного подъема, хотя прежде может потребоваться более глубокая коррекция. Главный фактор, который может сыграть в пользу золота в более долгосрочной перспективе – глубина кризиса и слабость экономики в условиях пандемии.

В текущих ценах инвесторы не учитывают возможные более трагические масштабы сокращения мирового ВВП, но как только они начнут проявляться, спрос на металл может заметно оживиться, особенно если к тому времени котировки будут находиться дальше от рекордных максимумов, зафиксированных в августе этого года над психологической отметкой 2000 долларов за тройскую унцию.


Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить