Мировые рынки идут наверх на хорошей статистике из Китая

2101

Мировые фондовые рынки в пятницу в основном демонстрируют позитивную динамику на хорошей статистике из Китая и в ожидании решений по мерам поддержки от властей США.

Американские индексы накануне выросли в пределах 0,8% на ожиданиях новых государственных мер поддержки экономики США.

Инвесторы с оптимизмом восприняли заявления американского президента Дональда Трампа, который призвал конгресс принять закон о расширении госпомощи для работников авиакомпаний и малого бизнеса. Трамп также сказал, что готов санкционировать еще один раунд выплат для граждан в размере 1200 долларов.
Вместе с тем, негативный эффект на рынки оказала макроэкономическая статистика. Число заявок на пособие по безработице в США за минувшую неделю уменьшился всего на 9 тысяч вместо предполагаемых 17 тысяч - показатель достиг уровня 840 тысяч заявок.

Азиатские биржи в пятницу преимущественно растут, при этом индексы Китая прибавляют сразу 2-3% в первый день торгов после длительных выходных и на данных хорошей внутренней статистики.

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг Китая в сентябре показал рост до 54,8 пункта против уровня августа в 54 пункта. Показатель остается выше 50 пунктов, что указывает на рост экономической активности в стране.

Вместе с тем, активность участников рынка тормозит фактор президентских выборов в США в ноябре. Они пройдут 3 ноября, досрочное голосование в ряде штатов уже началось.

Европейские рынки продолжают рост предыдущего дня вслед за торговыми площадками США и Азии.



Дмитрий Лемаев, финансовый скаут Forex Club

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить