Около 1600 алматинцев сменили поликлинику

Около 1600 человек воспользовались правом выбора и сменили поликлинику в Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Согласно статистике, ежегодно в среднем 300 тысяч граждан, пользуясь правом выбора в рамках прикрепительной кампании, меняют свою поликлинику. С прошлого года гражданам доступна государственная услуга по смене медицинской организации посредством портала e-Gov с помощью электронно-цифровой подписи»,- рассказал в ходе онлайн-брифинга директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» города Алматы Тлеухан Абилдаев.

По словам Тлеухана Абилдаева, гражданам рекомендуется выбирать медорганизации по территориальной доступности.

«Граждане, которым недоступны услуги электронного правительства, могут, как и раньше, прикрепится к медорганизации, оставив письменное заявление. А именно нижеследующие категории лиц могут прикрепиться, обратившись в регистратуру поликлиники и собственноручно написать заявление с предоставлением документа, удостоверяющего личность. Это - пенсионеры и инвалиды, студенты, законные представители ребенка и опекуны инвалидов с детства, дети, родившиеся за границей, осужденные, отбывающие срок наказания в колонии, военнослужащие срочной службы, представители детей, находящихся в домах малютки, а также сирот и престарелых, лица, оформляющие прикрепление по официальной доверенности»,- пояснил спикер.

На сегодня по городу Алматы 73 организации ПМСП имеют договор с Фондом и оказывают медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в пакете медстрахования.

Прикрепившись к новой организации ПМСП в период кампании , граждане начнут получать медицинскую помощь в ней с 1 января 2021 года. До 31 декабря этого года граждане продолжат обслуживаться в поликлинике, к которой были прикреплены ранее.

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте