Австрия предложила Баку и Еревану провести переговоры по Карабаху в Вене

1449

Канцлер Австрии Себастьян Курц в четверг предложил представителям Баку и Еревана встретиться в Вене и провести прямые переговоры для поиска решения по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, передает РИА Новости.

Курц выразил обеспокоенность продолжающейся эскалацией в Нагорном Карабахе, заявив, что военного решения конфликта нет, и призвал прекратить военные действия, поддержав переговоры под эгидой Минской группы ОБСЕ.

"Сегодня я выразил надежду на мирное разрешение в ходе телефонного разговора с премьер-министром Армении (Николом Пашиняном) и подтвердил наше предложение провести следующий раунд переговоров между двумя сторонами. Австрия всегда была местом для диалога, и мы продолжим настаивать на деэскалации и прямых переговорах", - написал Курц в Twitter.

Бои на линии соприкосновения в Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и - впервые - всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить