Минздрав РК и ЮНИСЕФ обсудили план взаимодействия на 2021-2022

2903

Сегодня министр здравоохранения Алексей Цой провел встречу с представителем ЮНИСЕФ в Республике Казахстан Артуром ван Дизеном, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Глава Минздрава поблагодарил Детский фонд ООН за реализацию совместных проектов в области здравоохранения, направленных прежде всего, на охрану здоровья матери и ребенка.

В ходе встречи А.Цой и Артур ван Дизен обсудили итоги сотрудничества Минздрава и ЮНИСЕФ с 2016 по 2020 годы.

Министр отметил важность работы по внедрению универсально-прогрессивного подхода в организации патронажного наблюдения на дому беременных, новорожденных и детей раннего возраста, по превенции подросткового суицида, разработке стандартов по школьной медицине, организации оказания медико-социальной помощи при ВИЧ-инфекции. А также за проведение совместных исследований по вопросам детской смертности, просвещение вакцинации среди родителей и медицинских работников, санитарии и гигиены в школах.

Министерством здравоохранения и ЮНИСЕФ продолжается реализация пятого раунда эпидемиологического мониторинга детского ожирения и доступа к воде, санитарии и гигиены в школах в 2020 году.

Национальный центр общественного здравоохранения уже приступил к полевым работам в 151 школе в 17 регионах страны. Будет охвачено 6 тысяч детей. Совместными усилиями планируется исследовать корневые причины вспышки кори, причины нерешительности вакцинации среди родителей и разработать национальную стратегию по питанию детей раннего, дошкольного и школьного возраста с НЦОЗ и ряд других инициатив.

Вместе с тем, стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества. В частности, предложено разработать новый Рабочий план на 2021-2022 годы по ряду направлений. В числе которых - внедрение универсально-прогрессивной модели патронажной службы ПМСП; проведение работ по улучшению питания детей, формирование навыков приверженности здоровому питанию, профилактика ожирения как один из ключевых факторов риска; поддержка внедренных эффективных перинатальных технологий, способствующих выхаживанию новорожденных, в том числе недоношенных; методологическая поддержка кабинетов и центров развития ребенка с целью организации консультирования и информирования родителей; внедрение и совершенствование скринингов детей раннего возраста; развитие школьной медицины, расширение компетенций медицинских работников в организациях образования.

По итогам встречи Министерство здравоохранения и ЮНИСЕФ достигли договоренности по развитию дальнейших партнерских отношений и активизации работы по повышению квалификации медицинских кадров.

Артур ван Дизен возглавляет Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане с 1 июня 2019 года. Ранее занимал должность Регионального Советника ЮНИСЕФ по социальной политике на Ближнем Востоке и в Северной Африке (2015–2019), а также был заместителем Представителя ЮНИСЕФ в Таджикистане (2010-2015). До работы в ЮНИСЕФ работал в Министерстве международного развития Великобритании, в ПРООН и в ряде международных НПО. Имеет более чем 25-летний опыт работы в области социальной политики, прикладных социальных исследований, мониторинга и оценки и управления программ.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить