К возможным аномальным снегопадам подготовятся в Павлодарской области

1323

лава региона Абылкаир Скаков поручил районным акиматам пересмотреть расходы на зимнее содержание дорог, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Как отметил аким области на совещании в облакимате, каждый район предусматривает средства на очистку от снега по каким-то своим критериям, при этом от протяженности трасс финансирование их обслуживания не зависит.

«Наибольшая протяженность дорог в нашей обрасти в Баянаульском районе – 368 км, и в районе Теренколь – 302 км, при этом финансирование при расчете на один километр дороги почему-то резко отличается. В этих районах оно гораздо ниже, чем в других. К примеру, в Щербактинском затраты на зимнее содержание дорог почти в три с половиной раза выше, а в Майском – меньше в три с половиной раза», – заметил аким области.

Аким района Теренколь Ернур Айткенов посетовал, что в прошлую зиму из-за аномальных снегопадов следить за дорогами было достаточно сложно.
«Зима была снежная. Очень трудно нам было, в связи с нехваткой средств мы привлекли крестьянские хозяйства и Песчанский ремонтно-механический завод. В этом году в бюджете на очистку снега заложено всего 20 миллионов, но этого недостаточно. Сейчас при корректировке бюджета будем изыскивать средства, потому что в этом году, по прогнозам, зима еще сложнее должна быть», – сказал аким района Теренколь.

Как отметил руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ринат Койсоймасов, самая проблемная по обслуживанию – дорога Актогай – Шолаксор протяженностью 113 км.

«Мы распределили ее на три участка. На нулевом километре расположили базу, у местного жителя арендуем технику и гараж. На 82-м километре дороги, в селе Жолболды, у нас есть большой бокс, грейдер, погрузчик и МТЗ, также нанимаем одного местного жителя с его техникой. Несмотря на снегопады, особых проблем прошлой зимой не было, дороги закрывались только по штормовому предупреждению ДЧС», – сказал Ринат Койсоймасов.

Аким области поручил подчиненным проследить, чтобы все расходы на зимнее содержание дорог и вся необходимая техника были предусмотрены.

«Аномально снежные зимы сложно спрогнозировать, – отметил Абылкаир Скаков. – Но если запланированные на очистку снега деньги останутся в бюджете, то весной их можно будет перераспределить. Если же денег не хватит, то ситуация будет хуже».
Отметим, в апреле этого года аким области поручил разработать «Дорожную карту» на трехлетний период по обеспечению безопасности на дорогах области с учетом зимнего содержания дорог и наличия снегоуборочной техники у подрядчиков.
Напомним, снег уже выпал в Баянаульском районе.

Ранее на аппаратном совещании глава региона поинтересовался у акима Павлодара, сколько еще многоэтажек в областном центре остается без тепла и горячей воды, а также потребовал назвать точные сроки подключения к канализации частного сектора Второго Павлодара.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить