Какой рыбой Казахстан себя обеспечивает, а какую импортирует

2023

Какой рыбой Казахстан себя полностью обеспечивает, а какую импортирует, рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев на заседании Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Внутренний рынок на 100% обеспечен отечественной пресноводной рыбой. А 95% импорта составляет морские и океанические виды рыб. Как я отметил ранее, имеется потенциал для импортозамещения путем выращивания осетровых и лососевых», - сказал Магзум Мирзагалиев.

Министр добавил, что за счет запланированных частных инвестиций обеспеченность рынка осетровыми увеличится с 10% до 65%, а по лососевым с 6% до 86% к 2024 году. И в течении последующих 10 лет будут наращиваться объем экспорта, учитывая емкость имеющихся водоемов.

Глава Минэкологии добавил, что с целью упрощения и ускорения использования имеющегося потенциала в рыбоводстве принимаются меры.

«Мы совместно с научно-производственным центром рыбного хозяйства разработали типовые проекты рыбоводства, это озерно-товарное рыбоводное хозяйство и хозяйство с замкнутым циклом водообеспечения, садкового и прудового хозяйств. Это позволит бизнесу выбрать подходящий тип хозяйства, определить вид рыбы, с учетом финансовых возможностей», - сообщил Магзум Мирзагалиев.

Министр добавил, что также проработаны изменения в Налоговый, Водный, Земельный Кодексы, а также в Законы «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира», «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» и включены в соответствующий законопроект. Поправки находятся на согласовании в Администрации Президента.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить