100 тысяч тонн лука соберут крестьяне в Байзакском районе Жамбылской области

1479

С ситуацией в сфере сельского хозяйства близлежащего к областному центру Байзакского района в ходе рабочей поездки ознакомился аким области Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам акима Байзакского района Нуржана Нуржигитова, одной из популярных сельхозкультур у местных фермеров является репчатый лук. И актуальной остается проблема хранения этого овоща. Сегодня в районе есть два хранилища вместимостью по 20 тысяч тонн, и уже сейчас они заполнены на 15 тысяч тонн.

«Всего в этом году на полях Байзакского району планируется собрать 100 тысяч тонн лука. Эту культуру сажают не только крестьянские хозяйства, но и обычные семьи», - отметил аким района.

Так, семья Кырыкбаевых в этом году засеяла луком 18 гектаров, использовав капельную систему орошения. С поля лук можно приобрести по 35 тенге за килограмм. Уборка урожая в самом разгаре, рабочие из числа местных жителей получают за каждый собранный мешок 80 тенге. За один день рабочим удается заработать до 8 тысяч тенге.

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев дал высокую оценку работе семьи фермеров.

«Видно, что вы хорошо поработали этим летом. Урожай удался. Самое главное теперь сохранить этот урожай до весны. Тогда его стоимость значительно возрастет, и наши аграрии смогут достойно заработать. Нужно работать в этом направлении - увеличивать количество овощехранилищ. Эта культура растет далеко не во всех регионах нашей страны. Поэтому репчатый лук должен стать брендом Жамбылской области», - подчеркнул глава региона.


Известное во всей области крупное крестьянское хозяйство «Агали» занимается не только выращиванием различных сельскохозяйственных культур, но разведением крупного рогатого скота и производством молочной продукции и колбасных изделий. А с недавнего времени хозяйство начало заниматься выращиванием клубники. В этом году эта ягода была посажена на пяти гектарах.

По словам руководителя Наби Агалиева, хозяйство все время развивается и ему требуются точки сбыта в областном центре. Бердибек Сапарбаев заверил фермера, что руководство области посодействует в решении этого вопроса.

В Байзакском районе в этом году планируется реализация 173 проектов на сумму 12,9 миллиарда тенге, отметили в пресс-службе акима Жамбылской области.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить