В Минске задержали участников чатов, где обсуждались протесты

1392

Минская милиция установила участников чатов, якобы призывавших к сопротивлению сотрудникам правоохранительных органов, один мужчина признан подозреваемым по уголовному делу о массовых беспорядках, минимум 16 человек - в изоляторе, сообщили в пресс-службе МВД Беларуси, передает РИА Новости. 

«На фоне общественных волнений в сети появляются различные чаты: домов, микрорайонов и т.д. Они позиционируют себя как «мирные» мессенджеры, однако на поверку в них обсуждают стратегию поведения на протестах, в том числе, как избежать задержаний и ответственности, призывают к радикализации и насилию в отношении представителей власти. В конце сентября один из таких чатов изобличили столичные сыщики и оперативники ГУБОПиК. Личности большинства участников уже установлены. Многих из них задержали», - говорится в сообщении.

Там утверждается, что переписка в чате «свидетельствовала о намерении людей выходить на протесты, оказывать активное сопротивление правоохранителям, блокировать дороги, применять насилие в отношении семей милиционеров, повреждать их автомобили». По месту жительства некоторых жителей белорусской столицы правоохранители, как утверждают милиционеры, изъяли пневматическое оружие, боеприпасы, предметы для повреждения транспорта, средства интернет-разведки и радиоперехвата.

Одного из задержанных, 32-летнего минчанина, признали подозреваемым по уголовному делу о массовых беспорядках. В милиции заявили, что он выявлял автомобили правоохранителей, переписывал их номера и отправлял информацию активистам, чтобы те избегали задержаний, также он якобы перехватывал радиопереговоры милиционеров и публиковал их в чате, утверждается, что в его квартире нашли более 20 радиостанций.

«В отношении еще 16 человек составлены административные протоколы за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий. Все они находятся в центре изоляции правонарушителей», - отмечается в сообщении.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить