Великобритания отказалась сотрудничать с Россией по вакцине от COVID-19
Минздрав России предлагал минздраву Британии сотрудничать по российской вакцине против коронавируса «Спутник V», но получил отрицательный ответ, сообщил посол РФ в Лондоне Андрей Келин, передает РИА Новости.
«Должен сказать, что мы полностью открыты к этому взаимодействию (по российской вакцине «Спутник V»), поскольку это все-таки первая вакцина (против коронавируса)», - сказал Келин в ходе российско-британского инвестиционного форума «RussiaTALK Online 2020: Кризис - время новых возможностей».
По его словам, вакцина проходит испытания и в Латинской Америке, и в Индии, и в других регионах – чтобы установить, что она имеет только позитивные стороны и не имеет негативного влияния.
«Необходимо налаживание связей по линии официальных министерств. С нашей стороны было обращение в министерство здравоохранения Великобритании, но мы получили на это, увы, отрицательный ответ», - сказал российский дипломат.
Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название «Спутник V». Вакцина предполагает введение двух компонентов препарата с промежутком в три недели.
Пострегистрационные клинические исследования вакцины от коронавируса начались в Москве 7 сентября, а 9 сентября были привиты первые участники. Всего в исследовании примут участие 40 тысяч добровольцев, 10 тысяч из них получат плацебо, это необходимо для проверки эффективности вакцины.
Вам может быть интересно: «МИД Беларуси объяснил переаккредитацию иностранных СМИ»