Инвестиции в сферу торговли Казахстана упали на 40% после многолетнего роста

1711

После многолетнего роста инвестиции в сферу торговли упали сразу на 40%. Почти треть всех капвложений в секторе приходится на финцентр — город Алматы, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт Finprom.

Инвестиции в основной капитал в сфере оптовой и розничной торговли, а также ремонта автомобилей и мотоциклов за январь - август 2020 года составили 87,6 млрд тенге. По сравнению с прошлым годом объем инвестиций в отрасль сократился на 39,5% (ИФО - всего 59,4%). До этого 5 лет подряд наблюдался прирост объема капвложений в секторе.

По Казахстану более половины объема инвестиций в основной капитал в секторе приходится лишь на три региона: Алматы, Нур-Султан и Карагандинскую область.

С большим отрывом лидирует Южная столица с объемом 27,8 млрд тенге, что, впрочем, на 25% меньше, чем в прошлом году. Следом идет Нур-Султан: 10,4 млрд тенге - на 14,5% меньше, чем за январь–август 2019 года. При этом в Карагандинской области объем инвестиций увеличился на 46,8%, до 9,3 млрд тенге. Всего рост продемонстрировали 7 из 17 регионов РК.

Основным источником финансирования в отрасли являются собственные средства бизнеса: 80,8 млрд тенге, что, однако, на 36,9% меньше, чем годом ранее.

Кредиты банков сократились в 3 раза, до 5,1 млрд тенге. При этом выросли инвестиции за счет других заемных средств — на 12,4%, до 1,6 млрд тенге; из них заемные средства нерезидентов составили 0,8 млрд тенге — на 24,7% больше, чем в прошлом году.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить