Доходы столичного аэропорта снизились на 70%

1748

Доходы столичного аэропорта снизились на 70%. Об этом заявил председатель правления Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев Габит Тажимуратов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Если в прошлом году пассажиропоток превысил 5 млн человек, то в этом году к настоящему моменту нет даже 2 млн. В результате доходы снизились на 70%. Потому что, как вы знаете, международный терминал у нас простаивал 2 месяца. Для экономии мы отключили здесь электроэнергию. Из-за простоя мы отправляли работников в отпуск. Кроме того, нам пришлось урезать в оплате труда KPI, потому что зарплату уже нечем платить», - сказал Габит Тажимуратов журналистам во время презентации брендового зала Priority Pass.

Кроме того, удар по доходам организации также нанесла необходимость освобождения от арендной платы предпринимателей.

«Так как мы не знаем, насколько затянется карантин, мы переходим на транзитные грузоперевозки. 24 сентября мы привлекли авиакомпанию AeroTrans Carwel, которая раньше осуществляла полеты через аэропорт Караганды. До нового года мы освободили людей от аренды площадей, что раньше также составляло наши доходы. Это кафе, магазины», - отметил спикер.

Основной темой встречи, на которую руководство аэропорта пригласило журналистов, стало открытие мирового бренда залов ожидания Priority Pass – – это международная программа, позволяющая пассажирам посещать VIP-залы в аэропортах по всему миру, имея в наличии всего лишь авиабилет.

«Это брендовый эксклюзивный зал, таких бизнес-залов насчитывается 1,3 тысячи по всему миру. Отличающим фактором его является обеспечение комфорта пассажира независимо от класса авиабилетов – эконом или бизнес-класс. Здесь wi-fi работает в усиленном режиме, есть детская площадка, бесплатное питание», - заключил глава аэропорта.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube