«Вафельная» дорожная разметка появилась на еще одном перекрестке Алматы

1981

В Алматы на пересечении улиц Сатпаева и Желтоксан нанесли «вафельную» дорожную разметку, передает корреспондент МИА «Казинформ»

В пресс-службе департамента полиции Алматы сообщили, что до конца года в городе будут обустроены еще пять перекрестков так называемыми «вафельницами» с целью обратить внимание водительского состава на тот момент, что заезжать на занятый перекресток запрещено.

Тем самым, в городе улучшится дорожная ситуация и снизится аварийность. Сейчас «вафельницы» функционируют в экспериментальном режиме.

«Вафельная» разметка - это решетка из желтых линий, нанесенных на проезжую часть в пределах границ перекрестка. Разметка наносится для улучшения наглядности, помогая водителю выполнить одно из правил проезда перекрестка, а именно не выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор.

Разметка вынуждает водителя остановиться в пределах перекрестка, не создавая тем самым помехи для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Такая разметка применяется на перекрестках, регулируемых светофорами, где часто возникают пробки. Функция «вафельницы» - обозначение участка, на который запрещается выезжать, если впереди образовался затор.

Отметим, такие разметки ставятся на проблемных перекрестках, где часто возникают заторы.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить