Казахстан и Беларусь намерены сотрудничать в области миграции

1246

 Депутаты Мажилиса Парламента РК одобрили законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области миграции», передает корреспондент МИА «Казинформ».

На пленарном заседании палаты было отмечено, что Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области миграции совершено в Нур-Султане 25 октября 2019 года.

В рамках Соглашения стороны осуществляют сотрудничество в области миграции, защиты прав граждан государства одной Стороны, находящихся на территории государства другой Стороны, в том числе информационное взаимодействие, в соответствии с законодательствами и международными обязательствами своих государств.

Соглашение предусматривает создание благоприятных условий для осуществления обмена о миграционном законодательстве государств-сторон, в том числе урегулировании миграционных процессов, по пресечению фактов двойного гражданства, организации борьбы с незаконной миграцией, а также об изменениях в указанных областях законодательства.

Согласно подпункту 1) статьи 11 Закона Республики Казахстан «О международных договорах Республики Казахстан» Соглашение подлежит ратификации. При ратификации Соглашения его реализация не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий, а также не потребует дополнительных финансовых средств из государственного бюджета.

При обсуждении законопроекта в рамках рабочей группы постоянными комитетами Мажилиса Парламента представлены положительные заключения по законопроекту.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить