Турция обвинила Грецию и Кипр в шантаже ЕС по теме санкций против Минска

1296

. Греция и Кипр шантажируют Евросоюз по вопросу о введении санкций в отношении Белоруссии, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в среду, передает РИА Новости.

"Все очень хорошо понимают, что требования Турции в Средиземном море (по вопросу континентального шельфа) справедливы. Но для принятия решений в ЕС нужен консенсус всех его членов. Получается, что Греция и греческая администрация Кипра словно взяли в заложники ЕС, говоря, что "если вы нас не поддержите, хотя и не верите в нашу правоту, тогда мы будем накладывать вето на ваши другие решения, например, по Белоруссии", - сказал Чавушоглу в интервью агентству Anadolu.

По его словам, "такую систему нужно менять, нужна реформа".

Ранее главы МИД ЕС по итогам заседания в Брюсселе вновь подтвердили позицию союза о непризнании итогов президентских выборов в Белоруссии и намерении применить санкции в отношении белорусских граждан, причастных, по мнению ЕС, к фальсификации итогов голосования и насилию над участниками акций протеста. Между тем, белорусские допсанкции до сих пор не согласованы из-за позиции Кипра, который блокирует принятие решения, настаивая на параллельном введении аналогичных мер по Турции за ведение геологоразведочных работ в кипрской экономической зоне Средиземного моря.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить