Поменять ориентир в развитии сельского хозяйства предлагают депутаты фракции «Народные коммунисты»

1411

Поменять ориентир в развитии сельского хозяйства, предлагают депутаты фракции «Народные коммунисты», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Основная задача нового этапа – создание экономики, работающей на благосостояние граждан, изложена в Послании народу Президента Касым-Жомарт Кемеловича Токаева. Важной составляющей этого процесса станет Национальный проект по развитию АПК на пятилетку, призванный кардинально изменить подходы к решению вопросов продовольственного обеспечения граждан и повышения экспортного потенциала отечественной сельскохозпродукции», - отметил мажилисмен Тургун Сыздыков, оглашая депутатский запрос от группы депутатов фракции «Народные коммунисты» на пленарном заседании палаты.

Было отмечено, что фракция «Народные коммунисты» считает, что при работе над пятилетним планом необходимо учесть ошибки и просчёты, присущие многим ныне существующим программам развития, обеспечить «главенство результата над процессом». С этой целью был внесен ряд предложений.

«Принципиально важно признать ошибочность ориентира сельского хозяйства только на крупные земледельческие агроформирования. Они не оправдали льготы и баснословное финансовое вливания государства, не решили задачу производства сельхозпродукции в объёме и качестве, необходимом для населения и экспорта, стали препятствием на пути развития малого и среднего бизнеса на селе, дистанцировались от жизненных проблем сельчан и населённых пунктов, тем самым спровоцировали люмпинизацию и отток населения из сёл», - подчеркнул Тургун Сыздыков.

Он также отметил, что профильному министерству необходимо определиться с формами и методами кооперирования на селе.

«Якорная» кооперация, на наш взгляд, не отвечает целям движения, противоречит рыночному принципу свободы выбора в конкурентной среде, является очередной попыткой сохранения привилегий для крупного бизнеса. Проверенная мировая практика - это движение от массового развития индивидуального предпринимательства, к добровольному объединению их на основе общности интересов. За основу можно было бы взять пилотный проект жамбылцев», - добавил депутат.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить