Порядок перехода с КСК на ОСИ разъяснили в акимате Алматы

4793

Заместитель руководителя управления жилищной политики Алматы Мейржан Отыншиев в ходе онлайн брифинга на площадке региональной службы коммуникаций разъяснил процедуру перехода многоквартирных жилых домов на новые формы управления, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Напомним, в начале года вступил в силу закон по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Так, горожане вместо КСК обязаны выбрать новую форму управления объектом кондоминиума — объединение собственников имущества (ОСИ) или простое товарищество многоквартирного дома.

Как отмечает М. Отыншиев, собственники квартир, нежилых помещений многоквартирных жилых домов в течение одного года со дня введения в действие настоящего Закона обязаны провести собрание собственников квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома для принятия решения об избрании совета многоквартирного жилого дома и выбора формы управления объектом кондоминиума.

В связи с введением ограничительных мер на территории города, запрещающих проведение массовых мероприятий, в том числе собраний, обеспечить своевременную реализацию внесенных поправок не представилось возможным. Вместе с тем, Постановлением главного государственного санитарного врача Алматы от 31 августа 2020 года №59 разрешено проведение совещаний в очном режиме, при отсутствии возможности их проведения в дистанционном формате.

Также акимом Алматы утверждена Дорожная карта по реализации Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства» в городе Алматы.

Предусмотрено составление графиков и организация встреч с жителями многоквартирных жилых домов и представителями органов управлений по разъяснению внесенных поправок в Закон РК «О жилищных отношениях». В этой связи в городе созданы мобильные группы из числа сотрудников управления жилищной политики и аппаратов акимов районов города.

«В настоящее время аппаратами акимов районов составлены и утверждены графики проведения собраний собственников квартир, нежилых помещений сроком с 14 сентября до 31 декабря 2020 года, которые размещены на официальных сайтах аппаратов акимов районов города Алматы», — пояснил спикер.

В свою очередь, управлением жилищной политики города Алматы разработан проект Правил содержания жилищного фонда, который находится на стадии согласования.

«Согласно проекту, при заключении договоров об оказании услуг по управлению, с поставщиками коммунальных услуг и субъектами сервисной деятельности председателем ОСИ предоставляется свидетельство о государственной регистрации юридического лица, доверенным лицом Простого товарищества предоставляется протокол собрания собственников квартир, нежилых помещений по вопросу выбора формы управления. Таким образом, отпадает необходимость подписания акта приема-передачи», — рассказал М. Отыншиев.

Данные поправки будут введены в действие, в случае их принятия маслихатом города Алматы, с последующей регистрацией в органах юстиций.

Так, в настоящее время зарегистрировано 56 ОСИ. Из них 7 — в Алатауский районе, 8 — в Алмалинском, 12 — Ауэзовском, 16 — в Бостандыкском, 12 — в Медеуском, 1 — в Наурызбайском и 2 Простых товарищества. В реестре Управления жилищной политики зарегистрировано два простых товарищества: в Наурызбайском районе по адресу мкр. Тастыбулак, ул. Таутаган, д. №64 и в мкр. Тастыбулак, ул. Карлыгаш, д. №13.

На сегодняшний день, сотрудники Управления жилищной политики города Алматы и аппаратов акимов районов города Алматы приняли участие в 184 собрании с охватом 566 МЖД.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить