В НАТО заявили о стремлении сохранить превосходство в киберпространстве

925

Страны НАТО должны сохранять превосходство в современных технологиях, в том числе в киберпространстве, чтобы обеспечивать безопасность своих граждан, заявил заместитель генсека альянса Мирча Джоанэ, передает РИА Новости.
"Нам надо быть уверенными, что мы сохраняем лидерство, что у нас лучшие специалисты, лучшие университеты и лучшие компании, как и лучшие военные в мире", - сказал Джоанэ, выступая в понедельник на европейском форуме по кибербезопасности CYBERSEC.

По его словам, государства, "которые не разделяют ценности" НАТО, активно инвестируют в развитие технологий. "Страны, которые не разделяют наши ценности, такие как Китай и Россия, активно инвестируют в технологии, которые позволяют им усиливать контроль за собственными гражданами и распространять влияние на внешний мир", - сказал Джоанэ.

При этом замгенсека НАТО заверил, что открытое общество "всегда будет более эффективно, что закрытое". "Китай может и способен собирать большие объемы информации без предварительного согласия, но китайские компании не могут противостоять открытым обществам, таким как наши, которые соблюдают международное право, где люди могут свободно мыслить", - добавил Джоанэ.
По его словам, с начала кризиса пандемии коронавируса "увечилось число незаконных действий в киберпространстве, их мишенью стали исследовательские институты, больницы, другие медицинские учреждения". "Это опасно и безответственно", - сказал представитель альянса.

Он подчеркнул, что страны НАТО должны оставаться конкурентоспособными в сфере новых и новейших технологий, для этого "необходимы постоянные и коллективные усилия". "Это тоже ключ к нашей безопасности и защите наших фундаментальных ценностей: свободы, демократии и главенства права", - подчеркнул Джоанэ.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить