Как складывается ситуация с кавасаки-подобным синдромом у детей в Казахстане

1462

О текущей ситуации с кавасаки-подобным синдромом у детей в Казахстане, применяемых методах лечения и опасности заболевания в беседе с корреспондентом МИА «Казинформ» рассказала председатель правления АО «Научный центр педиатрии и детской хирургии» Риза Боранбаева.

«COVID-19 у детей в 80% протекает бессимптомно и в легкой форме. Всего по республике заболели с марта 2,5 тысячи детей. На сегодня ситуация по заболеваемости коронавирусом у детей стабильная. Такого резкого роста не наблюдается, возникают единичные случаи. По мультисистемному воспалительному синдрому или кавасаки-подобному синдрому, который возникает у детей после перенесенной коронавирусной инфекции ситуация также стабильная», - сообщила Риза Боранбаева.

По ее словам, все заболевшие этим синдромом дети госпитализируются в многопрофильные детские лечебные организации, где получают необходимую диагностику и лечение.

«По мультисистемному воспалительному синдрому в последние две-три недели количество заболевания значительно уменьшилось, регистрируется в среднем по одному случаю в три-четыре дня», - отметила Риза Боранбаева.

Эксперт пояснила, что мультисистемный воспалительный синдром возникает у детей после перенесенной коронавирусной инфекции.

«Как правило, в анамнезе всегда есть, что ребенок болел COVID-19 или же у него был контакт с людьми с респираторно-вирусной инфекцией, просто не все люди обследуются и у большинства детей болезнь протекает бессимптомно и родители даже не знают, что ребенок переболел. Как правило, это развивается через несколько недель после перенесенного COVID-19. Клинические проявления – это повышение температуры свыше 38 градусов, которая держится в течение 24 часов и более, плохо снижается на жаропонижающие средства такие как: парацетамол, ибупрофен. Также проявляется ряд клинических симптомов такие как: сыпь на теле, боли в животе, диарея, может быть поражение органов дыхания, кашель, дыхательная недостаточность, отдышка, могут быть боли в сердце, конъюнктивит, отеки ладоней и стоп», - уточнила Риза Боранбаева.

Врач подчеркнула, что все дети с кавасаки-подобным синдромом должны быть в обязательном порядке госпитализированы.

«Дома лечить заболевание не стоит, потому что оно протекает тяжело, иногда даже может затребовать интенсивной реанимационной помощи, поэтому если наблюдаются вот такие симптомы надо вызвать участкового врача. Участковый врач уже сам будет решать и при необходимости госпитализирует ребенка в стационар», - сказала Риза Боранбаева.

На сегодня, как было отмечено, проводится активное обучение всех врачей общей практики и педиатров в регионах. Обучают медиков лечению и выявлению этого заболевания.

«По всем детям, которые поступают с подозрением на это заболевание, по ним передаются экстренные извещения в наш Научный центр педиатрии и детской хирургии. Далее рабочая группа экспертов рассматривает все эти извещения и осуществляет консультативную помощь - как в диагностике, так и в лечение этого заболевания, так как это новая патология. В отличие от истинной болезни кавасаки при данном синдроме страдают практически дети всех возрастов, в том числе и подростки, молодые лица до 21 года. Это данные публикации мировых исследований, которые проводились в Америке, Великобритании. А болезнью кавасаки в основном болеют дети раннего возраста до 5 лет, мультисистемным воспалительным синдромом же могут заболеть практически дети всех возрастов. Это тяжелое заболевание, у него могут быть жизнеугрожающие симптомы, такие как поражение коронарных сосудов. Но если это заболевание начинать лечить во время, во время диагностировать, то оно в принципе благоприятное», - поясняет Риза Боранбаева.

Эксперт также дала советы по профилактике этого заболевания.

«Чтобы не заболеть кавасаки-подобным синдромом - нужно не заболеть COVID-19, потому что это следствие. Поэтому родителям рекомендуем соблюдение всех противоэпидемиологических мер-это ношение масок в людных местах, не посещать детские площадки, торговые центры, где может быть очень много людей, учить детей правильно мыть руки, не трогать лицо, дома обрабатывать игрушки, не контактировать с людьми, которые имеют признаки остро-вирусной инфекции ну и хорошее питание и адекватные физические нагрузки. Гулять на свежем воздухе не запрещается, но желательно это делать там, где не многолюдно, чтобы не было близких контактов», - посоветовала Риза Боранбаева.

По ее словам, на сегодня зафиксировано 39 случаев заболевания этим синдромом у детей, из них 60% детей выздоровели и благополучно выписались, а 40% продолжают лечение, так как эти случаи были выявлены недавно.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить