Рубль продолжает ставить антирекорды

2160

Мировые рынки начали новую торговую неделю с позитивной динамики на фоне отсутствия выраженных негативных раздражителей. Азия закрыла сессию преимущественно в плюсе, в европейские индексы неплохо прибавляют в цене, что обусловило подъем российского рынка на открытии недели, тогда как рубль продолжает ставить антирекорды, обновив апрельские минимумы в паре с долларом, тогда как котировки пары евро/рубль поднялись к свежим максимумам 2016 года.

Факторы давления на нашу валюту все те же – геополитика, пандемия и нефть. Вопрос с санкциями в связи с предполагаемым отравлением оппозиционера Навального остается открытым, судьба «Северного потока 2» тоже под вопросом и дополняется «белорусским фактором». Тем временем опасения второй волны пандемии коронавируса в России и в мире в целом продолжают нарастать, снижая привлекательность рисковых активов. Нефть же, которая не смогла удержаться на более высоких уровнях после недавнего восстановления, снова дешевеет и рискует понести дальнейшие потери по мере ухудшения перспектив спроса.

При этом нарастающая политическая неопределенность в США, где близятся президентские выборы, тоже нервирует инвесторов. В таких условиях, когда в игре находится сразу несколько факторов неопределенности, привлекательность нашей валюты, вероятно, будет снижаться и далее. Возможно, рубль подешевеет еще на 10-15% прежде чем стабилизируется и привлечет спекулятивный интерес покупателей на еще более низких уровнях. Смягчить падение на данном этапе способен резкий отскок на рынке нефти, который сейчас маловероятен, учитывая дальнейшее ухудшение перспектив спроса на фоне восстановления активности на сланцевых месторождениях США.



Михаил Дорофеев, председатель правления КПК «Обновление»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить