Четыре птицефабрики работают в штатном режиме в СКО

3096

 В палате предпринимателей Северо-Казахстанской области рассказали, что птицефабрики ТОО «Петропавловская птицефабрика», ТОО «Перспектива сельского хозяйства», ТОО «Адель-Кус» и ТОО «ПТФ Есильская» работают в штатном режиме, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Директор региональной палаты предпринимателей Арман Уразгулов в социальных сетях написал , что ограничений по реализации продукции этих птицефабрик нет. ТОО «Адель-Кус» и ТОО «ПТФ Есильская» с 18 сентября снизили отпускные цены на яйца первой категории на две тенге - с 30 до 28 тенге за штуку.

«Из семи птицефабрик области (5 яичного и 2 мясного направления) три фабрики (одна мясо-яичного направления и две яичного направления) находятся в зоне карантина. На сегодняшний день в ТОО «Бишкульская ПТФ» утилизировано порядка 41 тысячи птиц. «ТОО «Якорская птицефабрика» с 2018 года ведет вакцинацию против высокопатогенного гриппа птиц, в связи с чем случаев падежа здесь не зафиксировано. Отобранная кровь птицы с данной фабрики показала отрицательный результат на высокопатогенный грипп птиц», - написал А. Уразгулов.

Напомним, в регионе зафиксировали вспышку птичьего гриппа сразу в нескольких районах. Источником заражения для домашней птицы стали дикие пернатые. В области работает республиканский противоэпизоотический отряд. Проводится вакцинация поголовья в 20 км зоне от очага заражения. Аким области Кумар Аксакалов заверил, что владельцы павшей птицы получат компенсацию.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить